РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОЕКТУ РФФИ №20-315-70006 (Мол-А) рук. Хохлова А.Д.

Целью проекта является исследование влияния локальной продукции эстрадиола на электрофизиологическую и сократительную функцию миокарда предсердий и желудочков на молекулярном и клеточном уровнях его организации. В первый год проекта использовалась модель гипоэстрогении, вызванной билатеральной овариэктомией (OVX) у самок крыс.

После OVX уменьшилась концентрация 17 β - эстрадиола в плазме крови крыс и увеличилась его локальная продукция по сравнению с ложнооперированной (Sham) группой. При помощи иммуногистохимического анализа показано повышение содержания ароматазы, фермента при помощи которого происходит внегонадная продукция 17 β - эстрадиола в OVX группе по сравнению с контролем.

Экспрессия ароматазы в ЛП и ПЖТ у Sham (А, В) и OVX (Б, Г) самок крыс, увеличение объектива 20х. Участки, содержащие ароматазу, окрашены бурым цветом.

В OVX группе амплитуда ауксотонического напряжения увеличилась в кардиомиоцитах ЛП, но уменьшилась в миоцитах ЛЖ.

В ЛЖ и ЛП по-разному изменилась степень фосфорилирования белков толстой и тонкой нитей, что может объяснять изменение характеристик сокращения одиночных кардиомиоцитов предсердий и желудочков.

Исследовано прямое действие эстрадиола на электромеханическое сопряжение и актин-миозиновое взаимодействие в одиночных кардиомиоцитах предсердий и желудочков интактных самок крыс. Уменьшение амплитуды сокращений кардиомиоцитов желудочков может быть связано с уменьшением степени фосфорилирования сердечного миозин-связывающего белка С.

 

Во второй год проекта использовалась модель легочной гипертензии, вызванной инъекцией монокроталина (MCT) у самок крыс. Отношение массы ПЖТ к массе тела уменьшалось у MCT животных. Степень выраженности реактивных изменений в миокарде значительно неоднородна в группе MCT с выраженной клеточной реакцией и гипертрофией правых отделов сердца. Содержание эстрадиола в гомогенатах миокарда, ПЖТ и плазме крови не различалось между группами. Иммуногистохимический анализ показал, что в группе MCT содержание ароматазы уменьшилось в перикардиальных белых адипоцитах по сравнению с контролем.

Экспрессия ароматазы в белых адипоцитах перикардиальной жировой ткани интактных самок (А) и при легочной гипертензии (Б). Участки, содержащие ароматазу, окрашены бурым цветом, увеличение объектива 100х.

В MCT группе уменьшается амплитуда напряжения и ухудшается длинозависимая активация миофиламентов кардиомиоцитов ПЖ. У MCT животных изменились характеристики кальциевой регуляции актин-миозинового взаимодействия в ПЖ, ПП и МжП, что может объясняться изменением степени фосфорилирования белков саркомера.

Leave a reply
You are not allowed to leave a reply!