Печать
Новости
Просмотров: 19

XXV Юбилейная научно-практическая конференция офтальмологов «Прикамские зори»

29–30 мая 2026 года в городе Перми успешно прошла Юбилейная XXV научно-практическая конференция офтальмологов с международным участием «Прикамские зори».  

В этом году конференция проводилась в 25 раз! Все началось в 2000 году по инициативе д.м.н., Заслуженного деятеля науки РФ, г.н.с. лаборатории иммунофизиологии и иммунофармакологии ИИФ УрО РАН Маргариты Владимировны Черешневой и главного офтальмолога города Перми, к.м.н., Заслуженного работника здравоохранения Николая Александровича Собянина. Позже в команду организаторов вошла и заведующая кафедрой офтальмологии ПГМУ, д.м.н., профессор, член-корр. РАН Татьяна Валерьевна Гаврилова. В их совместном докладе была представлена история и традиции проведения этой конференции, роль в развитии современной офтальмологической науки, путь от обмена идеями к внедрению результатов в клиническую практику врачей.

По установленной традиции с Почетной лекцией «Механизмы регуляции функций в организме» выступил академик РАН, заместитель президента РАН, научный руководитель ИИФ УрО РАН Валерий Александрович Черешнев, раскрывший современный взгляд на нейро-эндокринно-иммунно-микробиомную регуляцию функций организма человека и животных.

oftalmol conf Perm2026 1

oftalmol conf Perm2026 2

oftalmol conf Perm2026 3